Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 105

DANIEL EVO
(Ciudad de México, 1985 - )

Jardín contra escarcha
Firmado y fechado 2016 al reverso
Óleo, acrílico y esmalte sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, 2017.
Exhibido en: "Montaña y agua", exposición individual transdisciplinaria presentada en London Squash, noviembre de 2016.
Estudió la Licenciatura en Diseño y Comunicación Visual en la ENAP. En sus años de formación, a la par de producir imágenes, se dedicó a reflexionar sobre el cuerpo a través de la danza butoh, así, ha centrado su interés en el trance entre la práctica de la pintura y la experimentación escénica.
Ha participado en más de 20 exposiciones y performances en foros como el Teatro de la Ciudad y el Teatro de las Artes. En 2016 presentó "3RROR" instalación escénica en el Centro de las Artes de San Agustín, Oaxaca. Con su proyecto Mo T Mo presentó "The forest frog crosses a forgotten chain" en el encuentro de artistas multimedia "LPM Live Video Performers, Visual Artist and VJ Meeting", edición XI, Roma, 2012.
"Daniel Evo está en una búsqueda continua de la mediación entre los conocimientos primigenios y los poderes de la tecnología de nuestro tiempo. En sus obras encontramos el valor de la técnica tradicional y artesanal entretejido con las posibilidades discursivas de los nuevos medios. De esta manera, las moléculas o las explosiones matéricas de la galaxia se representan a través de figuras yuxtapuestas y fragmentadas, de cortes rectos, en los que el referente de la máquina y de un todo organizado por diferentes subórganos, es decodificado". Mireille Torres.
100 x 140 cm

USD $970-$1,400
Estimado $ 18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote